"Я привысил количество меток в ЖЖ, - некто пишет в своём блоге, - при добавлении новой метки, ЖЖ мне написало":
"Ошибка. Тем самым вы могли превысить максимальное число меток. Пожалуйста, удалите часть из них и попробуйте заново".
В бесплатном аккаунте ЖЖ разрешается добавлять метки в количестве до 1 200 штук! Неужто "весёлый" человек в итоге перешёл на платный аккаунт?!
Чтобы упростить читателям поиск по своему журналу, блогеры создают теги (метки), которые проставляют к каждой публикации. Спору нет, использование тегов (меток) - отличный инструмент для упорядочивания информации на блоге. Но многие блогеры будто бы специально усложняют поиск по своему блогу, плодя теги (метки) с "завидной" периодичностью, из-за чего рубрикатор по меткам превращается в простыню невероятных размеров (ранее уже писал, как избавиться от портяночного полотна - теги (метки).
Но, если в собственных блогах, "хозяин" волен делать всё, что душа пожелает и другие блогеры ему не указ, то вот поисковые системы крайне отрицательно относятся к дублированному контенту. Обычно один пост у блогеров имеет сразу несколько тегов (меток).
А это, значит, что пост будет выдаваться на разных страницах столько раз, сколько у него тегов (и как отдельный пост - ещё один раз). В примере видно, как два разных блогера, будто сговорившись, "прописали" к одному из своих постов одинаковое количество тегов (меток). Т.е. один и тот же пост продублирован шесть (!) раз у каждого.
Итак, несколько копии одной и той же страницы через некоторое время попадёт в индекс поисковых систем. Ничуть не удивлюсь, что вскоре последуют репрессивные меры от Яндекс и Google - сначала дублированный контент попадёт под фильтры поисковых систем, что чревато понижением позиций в поисковой выдаче, а потом вполне предсказуемый финал - блог безо всяких почестей будет препровождён в мир теней.
Как вы уже, наверное, уразумели, теги (метки) - вселенское зло! И согласно правилам поисковых систем, дублированный контент противоречит политике качественных сайтов. И чтобы подобные ошибки не происходили с ЖЖ-блогами, менеджеры LiveJournal, не мудрствуя лукаво, запретили... индексацию tag-страниц! Если, вы посмотрите robots.txt своего блога и увидите строки, начинающиеся с директивы Disallow: /
это значит, что из поиска исключены навигационные страницы.
Вероятно, вы удивитесь, дочитав до этого места, что вроде бы и нет причин для беспокойства (Disallow: /tag/). Но нижеозвученный совет, во-первых, пригодятся людям, которые создали или находятся в процессе создания автономных блогов/сайтов, во-вторых, у кого есть платные аккаунты в ЖЖ.
Итак, воспользуемся советом моего друга aharito, который предложил логичную схему, чтобы избежать дублирование контента и не попасть под фильтры поисковых систем.
- У каждого поста должен быть только один тег (метка)
- Уникальный анонс должен предварять каждый пост, имеющий тег (метку)
- После анонса, нужно непременно использовать LJ-cut (ЛЖ-кат - "врезка ЖЖ")
- В самом посте (тексте) не повторять (не дублировать) текст анонса
При соблюдении вышеперечисленных правил, вы можете спокойно разрешить индексацию тегов (меток), как в ЖЖ-блогах, так и на автономных блогах/сайтах.
- Music:Pink Floyd - One Of These Days

Comments
Но мне все же не вполне понятно, почему изначальную идею меток как набора обобщающих ключевых слов (для удобства поиска по ним) нужно подменять идеей, больше всего напоминающей папки в файловой системе (где файл одновременно может находиться только в одной папке).
Технические особенности реализации системы меток в ЖЖ и их обработки поисковиками важны, конечно, но при этом приходится отказываться от более мощного функционала в пользу ограниченного.
Может быть, имеет смысл задуматься над тем, чтобы убедить СУП как-то по-другому реализовать механизм работы с метками, чтобы не вызывать ненужных подозрений у поисковиков?